Full Details for Lot 254

Auction 829T, Lot # 254

Comedor.
México.
Siglo XX.
Estilo Colonial.
Elaborado en madera tallada.
Consta de:
a) Mesa. Con cubierta ovalada y soporte compuesto.
Dimensiones: 77 x 201 x 152 cm.
b) 8 sillas. Con respaldos con travesaño, asientos de palma tejida y desmontables en tapiería color vino y portes anillados.
c) Buffet. Con 2 puertas, 2 cajones y repisas.
Dimensiones: 215 x 107 x 39 cm.
d) Trinchador. Con 2 puertas y tiradores metálicos.
Dimensiones: 79 x 123 x 48 cm.
Presenta detalles de conservación, de estructura, marcas, faltantes y desgaste.
Piezas: 11
Estimado $10,000-12,000