Auction 829T, Lot # 254
Comedor. México. Siglo XX. Estilo Colonial. Elaborado en madera tallada. Consta de: a) Mesa. Con cubierta ovalada y soporte compuesto. Dimensiones: 77 x 201 x 152 cm. b) 8 sillas. Con respaldos con travesaño, asientos de palma tejida y desmontables en tapiería color vino y portes anillados. c) Buffet. Con 2 puertas, 2 cajones y repisas. Dimensiones: 215 x 107 x 39 cm. d) Trinchador. Con 2 puertas y tiradores metálicos. Dimensiones: 79 x 123 x 48 cm. Presenta detalles de conservación, de estructura, marcas, faltantes y desgaste. Piezas: 11 Estimado $10,000-12,000